И еще если составить соглашение у юриста потом его надо отнести нотариусу?

Нужно ли заверять у нотариуса соглашение о выделении долей в доме и земельном участке, если дом приобретен на средства материнского капитала? И еще если составить соглашение у юриста потом его надо отнести нотариусу ?

, Александр, г. Якутск
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Александр добрый день! В соответствии с пунктом 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Верховный суд Российской Федерации в своем Определении от 21.09.2022 N 5-КАД22-35-К2:

Соглашение об определении долей не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствует его государственной регистрации в соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

.

1. По общему правилу Соглашение о выделении не требует нотариального удостоверения, поскольку Стороны определяют размер доли в общем имуществе. Однако, иногда оно требуется по иным основаниям, например, когда супруги разделяют имущество на доли. (см. ст. 38, 41 СК РФ)

Однако, если правильно Составить соглашение, то нотариальное удостоверение не потребуется.

.

2.  Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление Соглашения, и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  • Индивидуальный подход к каждому клиенту
  • Оперативность в решении вопросов
  • Гарантия качества предоставляемых услуг
  • Опыт в составлении договоров любой сложности, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.