Нужно составить рапорт на увольнение со службы по контракту по уважительным причинам

, Фуркат, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фуркат! Образец прикрепила, НО в данное время увольнение со службы крайне проблематично.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Фуркат, добрый день.

на увольнение со службы по контракту по уважительным причинам

 О каких именно причинах идет речь?

Вы хотите уволиться по собственному желанию?

 Рапорт пишется в произвольной форме, обязательных требований к его составлению нет.

Одним из допустимых оснований увольнения в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп является увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Но тут нужно понимать следующее.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» оговорено, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Увольнение с военной службы с учетом указа Президента РФ № 580дсп возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

И при все при этом

Поданный военнослужащим рапорти соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Окончательное решение вопроса по рапорту будет принимать командование.

Фуркат
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил
Вы недавно делали мне рапорт
Но я передумал его подавать
Так как появились новые обстоятельства и документы
И хочу что бы мне составили рапорт на основании новых обстоятельств