Сыну 13 лет, родители требуют возмещение стоимости очков

Здравствуйте. Сын разбил однокласснику очки. Сыну 13 лет, родители требуют возмещение стоимости очков. Что делать?

Уточнение от клиента
Инцидент произошёл в школе, во время урока. Мальчик трогал сына за шрам на голове, за уши, нарисовал ручкой и замазкой на рубашке, на стуле сына рисовал непристойные картинки, сын не выдержал и слова очки
, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Родители несут ответственность за действия своих несовершеннолетних детей, и эта ответственность регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно статьей 1073 ГК РФ. Дети, не достигшие 18 лет, часто не способны осознавать последствия своих поступков в полной мере, что может приводить к нанесению ущерба другим лицам или их имуществу. Задача закона — обеспечить защиту прав потерпевших и справедливое возмещение вреда.

Владимир Кутейников
Юрист, г. Вышний Волочек

Здравствуйте Мария. Думаю что безусловно платить за очки Вам не стоит. Вы же не знаете их стоимость с учетом износа. Опять же вашего сына спровоцировали, как сломал? Может  они сами упали и сломались во время потосовки детей. Нужны свидетели и т.д. Пусть обращаются в суд.