Имею ли я на это право и как это грамотно сделать?
Здравствуйте! У нас в деревне дом, куда мы приезжаем на летнее время (с мая по сентябрь). Этим летом там установили урны для мусора, а сегодня нам пришла квитанция за вывоз мусора за сентябрь. Я написала по электронной почте компании, представляющей эту услугу, и спросила, какие документы требуются для подтверждения того, что с сентября по май мы в деревне не живём и услугой по вывозу мусора будем пользоваться только в летнее время. Мне ответили общими фразами и выдержками из документов: не проживание в доме не освобождает меня от обязанности платить за вывоз мусора. Но я же не отказываюсь, я просто хочу платить лишь в то время, когда мы этой услугой будем реально пользоваться. Имею ли я на это право и как это грамотно сделать? Заранее спасибо Вам за ответ!
Ольга добрый вечер! В соответствии с пунктом 148 (34) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):
Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
148(44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
В соответствии с пунктом 92 раздела VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):
В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
Перечень возможных подтверждающих документов, указан в пункте 93 раздела VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/#dst100392