При разводе как сделать так, чтобы дети жили с тобой, если они хотят этого

, Фc, г. Москва
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Определение места жительства ребенка происходит в судебном порядке.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

(Пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей») .

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если между вами есть спор о том, с кем будут проживать дети после расторжения брака, то он решается в суде с учётом всех интересов несовершеннолетних. Проще говоря, каждый из вас должен доказать, что детям будет лучше проживать с ним. Тут важно всё: к кому из вас они больше привязаны, наличие жилья, уровень дохода, само место проживания, близость школ, садиков и многое другое. Такие споры могут длиться годами. Если ребенку исполнилось уже 10 лет, то его мнение обязательно учитывается судом. Есть случаи, когда суд делит детей: кого-то маме оставили кого-то папе, так как ребенок выразил желание жить с отцом.  Менее болезненно, быстрее решить всё соглашением о месте проживания детей и определить порядок общения детей с другим родителем. А в суде заявить, что спора о месте проживания детей нет. Если это, конечно, возможно в вашем случае. Удачи!