Работададель высчитывает 50% а остальные переводить на карту сбербанка, с которой высчитывают опять 50% а что
Здравствуйте,приставы арестовали 50% процентов зарплаты,направив постановление и работададелю и в банк. Работададель высчитывает 50% а остальные переводить на карту сбербанка,с которой высчитывают опять 50% а что останется Сбербанк сам высчитывает свой кредит.А на житьё не останется,хотя ребенок не совершенно летний на иждивении.
Добрый день.
К сожалению, распространённая ситуация, когда происходит двойное удержание (и работодателем, и банком), в результате чего человеку фактически остаётся меньше, чем положено по закону.
Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
При исполнении исполнительных документов с заработной платы должника может удерживаться не более 50% дохода.
Исключения — только для алиментов, вреда здоровью, смерти кормильца и т. п. (до 70%).
То есть всего 50%, независимо от того, удерживает работодатель, банк или пристав.
Вторая половина — ваша гарантированная часть, на которую никто не имеет права посягать.
Что происходит у вас:
Работодатель удерживает 50% и перечисляет приставам. Это законно.
Оставшиеся 50% поступают на вашу карту.
Банк снова удерживает часть по тем же или другим долгам. Это незаконное двойное взыскание.
Что нужно сделать:
Подайте заявление судебному приставу. Попросите разъяснить порядок удержаний, ограничить взыскание до 50% от всех доходов, исключить возможность повторного списания банком.
Приложите справку с работы о размере удержаний (подтверждение, что 50% уже удерживается).
В заявлении напишите:
Прошу разъяснить и установить порядок удержаний по исполнительному производству № ________,
так как в настоящее время удержания производятся дважды:
работодателем (50% от заработной платы) и банком (при поступлении оставшейся суммы на карту).
В соответствии со ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, размер удержаний из заработной платы не может превышать 50%.
Прошу:
1. Направить банку уведомление о недопустимости повторного удержания;
2. Установить лимит удержаний – не более 50% всех доходов;
3. Обеспечить сохранение остатка средств на карте, необходимых для жизни и содержания несовершеннолетнего ребёнка.
Дата, подпись