Военнфф юрист нужен я алалпшпашшп Срочная служба

Военнфф юрист нужен я алалпшпашшп

Срочная служба

Уточнение от клиента
хочу спросить Я окончил бакалавриат очная форма обучения в аккредитованным Федеральном Университете затем тот же университет по той же направлении поступил в магистратуру очную форму обучения мне положено отсрочка. Однако оказывается военкомат меня призвал 7 октября, а я явился в 9 октября, могут ли меня оштрафовать и даже отказать в предоставлении отсрочки. Как обьяснит причину неявки?
Уточнение от клиента
Т.е мне нужна отсрочка от срочной службы
, Петр Бодой Сыыдьаана, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, в чем заключается Ваш вопрос?

Петр Бодой Сыыдьаана
Клиент, г. Москва
Я окончил бакалавриат очная форма обучения в аккредитованным Федеральном Университете затем тот же университет по той же направлении поступил в магистратуру очную форму обучения мне положено отсрочка.

Да, если Вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата Вы имеете право на получение отсрочки от прохождения военной службы согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратурыв год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Для ее предоставления Вам необходимо обратиться в призывную комиссию с заявлением о предоставлении отсрочки и справки об обучении (п. 17, 17.4 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).

Однако оказывается военкомат меня призвал 7 октября, а я явился в 9 октября, могут ли меня оштрафовать и даже отказать в предоставлении отсрочки. Как обьяснит причину неявки?

 Могут. Вы вправе предоставить в военкомат доказательства, которые будут свидетельствовать об уважительности причин неявки.

Уважительными причинами, согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией.

При предоставлении подтверждений наличия одного из обстоятельств, указанных выше, Вас не привлекут к административной ответственности согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

а я явился в 9 октября, могут ли меня оштрафовать и даже отказать в предоставлении отсрочки. Как обьяснит причину неявки?

 А Вы в военкомат представили справку из вуза о поступлении на обучение в магистратуру?

 Если Вы передали в военкомат документы о поступлении в магистратуру — то в отношении Вас обязаны были принять решение о предоставлении отсрочки.

Принимается оно с учетом требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

При соблюдении данных требований — у Вас возникает право на отсрочку.

Реализовать его Вы могли путем предоставления справки об обучении по форме Приложения № 4 к Положению о призыве.

Если документ был предоставлен до 07.10 — то решение о призыве является незаконным. На этом основании оно подлежит отмене.

В связи с чем, явка в военкомат 09.10 — не должна повлечь в отношении Вас последствий в виде административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

Поэтому при явке указываете, что ранее Вы сдавали документы на основании которых в отношении вас обязаны были принять решение о предоставлении отсрочки, повестка о призыве вручена не законно и не явка по ней не влечет ответственность.

Петр Бодой Сыыдьаана
Клиент, г. Москва
Первая повестка висит 7 октября, затем 10 октября.
А я справку с учебы отнес 9 октября.
В таком случае как быть?