Подала заявление через портал, но пришел отказ, вот в такой форме "Сведения, представленные заявителем, не подтверждены по результатам межведомственного информационного взаимодействия
Здравствуйте, можете пожалуйста помочь ,хотела бы у вас проконсультироваться по поводу получения временной регистрации через госуслуги.
Некоторые собственники квартиры находятся в другом городе и присутствовать лично не могут поэтому дали свое согласие через личный кабинет .
Подала заявление через портал , но пришел отказ , вот в такой форме «Сведения, представленные заявителем, не подтверждены по результатам межведомственного информационного взаимодействия. В соответствии с п. 27
Приказа МВД Nº553 от 06.08.2025 года, Вам отказано»
Что это значит и что нужно сделать , чтобы получить положительный ответ
Здравствуйте, Дарья!
Скорее всего была допущена какая-то ошибка в оформлении заявления.
Возможно в количестве собственников. Уточните еще раз у того с кем договаривались о регистрации сколько собственников, сопоставьте с тем сколько из них дали согласие.
Так например, если дали согласия не все собственники, то ответ отрицательный, т.е. не было подтверждено заявленное Вами согласие всех. А долевая собственность как раз предполагает наличие такого согласия (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Чтобы выяснить в чем именно причина можно обратиться лично по адресу того подразделения, которое оформило отказ.
Суть информационного взаимодействия в том, что один орган запрашивает у другого информацию и сопоставляет с представленной Вами. Вот на данном этапе и возникла проблема. Информация не «состыковалась».
Здравствуйте?
Этот отказ означает, что система МВД не получила подтверждённые данные от всех собственников жилья, указанных в заявлении.
Нужно уточнить
У ВСЕХ собственников есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах.
ФИО, паспортные данные и право собственности совпадают с данными в Росреестре и МВД.
Насколько я помню при открытии уведомления отображается кнопка «Ознакомлен» или «Принять/Отклонить заявление».
После нажатия «Принять» — открывается форма, где нужно ещё раз подтвердить действие, то есть нажать «Подтвердить согласие»
Может кто-то из собственников зашёл в свой личный кабинет и нажал на кнопку принять, а надо ещё на «Подтвердить согласие»
Проверьте, все ли из них подтвердили согласие через Госуслуги именно на вашу заявку (в системе видно статус «подтверждено/отклонено»). Если кто-то не может — сделать нотариальное согласие и прикрепить при повторной подаче, подать новое заявление
Уважаемая Дарья, здравствуйте!
Вам отказано в предоставлении услуги по регистрации по месту пребывания на основании пункта 27 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 06.08.2021 № 553 РФ. В частности, причиной отказа указано, что сведения, представленные заявителем, не подтверждены по результатам межведомственного информационного взаимодействия (подпункт «ж» пункта 27 Регламента).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_513423/e06e62ee9fe64cd65e2caba43ed86fc8d91ef610/
Данная формулировка означает, что при проверке сведений, указанных в заявлении, либо документов, приложенных к заявлению, уполномоченный орган не смог получить подтверждение их достоверности через ГИС.
На практике это может быть связано с некорректным указанием данных о собственниках, отсутствии подтверждения их согласия, несоответствием сведений о праве собственности, либо техническими ошибками при подаче заявления через портал Госуслуг.
Лучше «переподать» заявление, возможно кто-то из собственников виноват.
Если не помогает — обращаться в МВД.
С уважением!