Что будет с квартирой если меня лишат опеки?

У меня есть дядя. Ему 65 лет. Он недееспособный инвалид детства 1 группы. Я его опекун. У нас общая квартира. У него доля 2/3, у меня 1/3. Что будет с квартирой если меня лишат опеки?

, Александр, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Любой опекун недееспособного лица может распоряжаться недвижимым имуществом подопечного только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Если дяде дадут путевку в ПНИ, то администрация интерната, которая в соответствии с ФЗ-48, обязана извлекать прибыль из имущества подопечного (насколько это возможно), может обязать Вас как-то оплачивать пользование «метрами» второго собственника. Но и это действие будет согласовано с органом опеки. В Росреестре уже имеются сведения о недвижимости недееспособного дяди, поэтому мошеннических действий можно не опасаться, но и продажа опекуном доли дяди возможна. Вам, как сособственнику будет предложено преимущественное право выкупа.