На работу пришёл исполнительный лист удержали зп, могу ли я вернуть хотя бы 50%
Здравствуйте. От куда удержали, с лицевого счета или бухгалтерия произвела такое удержание?
Вика, здравствуйте!
Ситуация сложная, но надо попытаться вернуть хотя бы часть средств.
Нужно понимать, что законом Вам гарантирован минимальный остаток денежных средств после удержаний.
В силу ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ с вашей зарплаты не могут удерживать больше 50% от суммы, оставшейся после вычета НДФЛ (подоходного налога 13%).
НО! есть исключения, когда могут удерживать до 70%:
· По алиментам на несовершеннолетних детей.
· Возмещение вреда здоровью.
· Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
· Возмещение ущерба от преступления.
Ваш первый шаг — узнайте, на каком основании производятся удержания. Если это не алименты и не возмещение вреда здоровью, удержание 70% может быть оспорено.
Чтобы вернуть часть денег или снизить платеж, Вы можете:
1. Уточнить сумму и причину взыскания.
· Попросите в бухгалтерии копию исполнительного листа или постановления судебного пристава. Вы имеете на это право.
· Узнайте, какой суд или пристав его направил. Это ключевая информация для дальнейших действий.
2. Проверьте законность удержаний в бухгалтерии.
· Убедитесь, что бухгалтерия удерживает из Вашей зарплаты строго по постановлению пристава.
Исключите ошибку бухгалтерии.
Если обнаружите, что в постановлении о взыскании пристав обязал бухгалтера удерживать из Вашей зарплаты больше, чем 50% (в иных случаях 70%), тогда обращайтесь к приставу с заявлением, в котором просите вернуть незаконно удержанные из зарплаты денежные средства,
в заявлении укажите реквизиты счета. В случае отказа жалуйтесь в порядке подчиненности выше. Заявление лучше подать через Госуслуги, или направить приставу заказным письмом с уведомлением, или сдать лично в канцелярию (2 экз) под входящий номер.
3. Если долг погашен — действуйте немедленно.
· Если вы знаете, что долг уже полностью выплачен, но удержания продолжаются, нужно срочно предоставить в бухгалтерию документ от пристава об окончании исполнительного производства.
Кроме этого, Вы можете:
4. Обратиться к судебному приставу-исполнителю.
· Это самый эффективный путь. Напишите заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа. Если у вас сложное финансовое положение (например, у вас на иждивении несовершеннолетние дети, нет другого дохода, есть крупные расходы на лечение), пристав имеет право установить новый, более удобный для вас график платежей, что автоматически снизит процент удержаний из зарплаты.
· Приложите к заявлению документы, подтверждающие вашу тяжелую ситуацию (справки, квитанции, свидетельства о рождении детей).
5. Подать в суд заявление о предоставлении рассрочки.
· Если пристав отказал, вы можете обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с таким же заявлением. Суд часто идет навстречу, особенно если видит, что вы не уклоняетесь, а действительно хотите платить, но в меньшем размере.
Действуйте, Вы на правильном пути!