Не является ли нарушением закона фотографирование в участковом пункте полиции в профиль и в анфас при административном нарушении - человек в состоянии сильного алкогольного опьянения лежал на лавке
Не является ли нарушением закона фотографирование в участковом пункте полиции в профиль и в анфас при административном нарушении - человек в состоянии сильного алкогольного опьянения лежал на лавке. С ним была собака, с которой он вышел на прогулку. Паспорт и ключи от квартиры были отобраны, собаку отвели в другой участковый пункт полиции. Утром отпустили, не дав ознакомиться с протоколом задержания - ведь обязаны дать копию этого протокола. Только вручили квитанцию на оплату штрафа.
Здравствуйте, Татьяна.
Ситуация, в которую вы попали, содержит нарушения со стороны сотрудников полиции. Их действия, в частности фотографирование, с большой долей вероятности были незаконными. То же самое можно сказать и о невыдаче вам документов.
Закон «О полиции» разрешает фотографировать задержанных граждан только в строго определённых случаях: например, если к человеку применили административный арест или если невозможно установить его личность. Поскольку, как вы пишете, паспорт у вас был и его изъяли, личность была установлена. В таком случае принудительное фотографирование является неправомерным. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/
Чтобы дать вам точную стратегию защиты, мне нужно уточнить один важный момент: вы устно просили сотрудников выдать вам копию протокола о задержании?
По закону, копию протокола об административном задержании обязаны вручить именно по просьбе задержанного. Отказ в этом — прямое нарушение ваших прав.
Первым шагом я бы рекомендовала составить и подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции, указав на незаконное фотографирование и отказ в выдаче копии протокола.
Если решите действовать, я готова помочь с составлением этой жалобы.
Здравствуйте!
Если речь о фотографировании и не обнародовании (опубликованные в сети Интернет или в иных СМИ) — то это не является ни административным правонарушением, ни основанием для взыскания компенсации морального вреда (ст. 152.1 ГК РФ).
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если фото не были обнародованы — нет оснований для применения данной статьи.
Кроме того, как я понимаю, речь о сотруднике полиции и это является правом сотрудника полиции согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
19) производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц,… задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом;
Поэтому, по моему мнению, привлечь каким-либо образом лицо, производившее фотографирование в случае, указанном в вопросе, не представляется возможным.
Утром отпустили, не дав ознакомиться с протоколом задержания — ведь обязаны дать копию этого протокола. Только вручили квитанцию на оплату штрафа.
В данном случае задержанный вправе обратиться в полицию с просьбой ознакомиться с данным протоколом задержания.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (ст. 25.1 КоАП РФ).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела...
Отмечу, что в Вашем случае нельзя говорить о незаконном сборе персональных данных.
Согласно ст. 6 ФЗ «О персональных данных» это допускается при привлечении лица к административной ответственности.
Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;
В части возможности фотографирование важно понимать, на каком этапе был изъят паспорт и как это возможно подтвердить.
Также следует иметь в виду, что в полномочия полиции, кроме прочего, входит, согласно той же ст. 13 ФЗ «О полиции» необходимые технические средства:
… использовать для… фиксирования противоправных действий технические средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан...
Добрый день.
ведь обязаны дать копию этого протокола. Только вручили квитанцию на оплату штрафа.
обязаны предоставить конечно.
По какой статье составлен протокол?
Нахождение в состоянии опьянения в общественном месте?
КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения \ КонсультантПлюс
КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении, за исключением случаев присутствия указанных лиц при составлении такого протокола с использованием системы веб-конференции.
Можно подать жалобу в связи с невручением копии протокола.
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции \ КонсультантПлюс
Не является ли нарушением закона фотографирование в участковом пункте полиции в профиль и в анфас при административном нарушении
нет,
Нарушением это не считается.
Ответ моего коллеги упускает главное. Действительно, пункт 19 статьи 13 Закона «О полиции» предоставляет сотрудникам право фотографировать задержанных лиц. Но это право не является абсолютным и возникает лишь при одном условии, которое прямо указано в законе: «если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным». https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/
В вашем же случае, как вы сообщили, паспорт у вас был, и сотрудники полиции его изъяли. Это означает, что ваша личность была установлена. Следовательно, основное условие, при котором фотографирование было бы законным, не было выполнено. Сбор ваших биометрических данных в такой ситуации выходит за рамки полномочий, предоставленных полицией.
Что касается ссылки на статью 152.1 Гражданского кодекса, то она регулирует вопросы обнародования изображения и права на компенсацию морального вреда. Однако здесь речь идет не о гражданско-правовых последствиях, а о законности самих административных процедур. Незаконный сбор персональных данных является нарушением сам по себе, независимо от того, были эти данные где-либо опубликованы или нет.