Просьба уточнить возможно ли в брачном договоре прописать, что после развода муж выплачивает по определенной сумме ежемесячно в течение какогохто периода?

Добрый день. Просьба уточнить возможно ли в брачном договоре прописать, что после развода муж выплачивает по определенной сумме ежемесячно в течение какогохто периода?

, Алена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Можете предусмотреть такие условия.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».