Гражданин Кубы, находиться в России с просроченным сроком пребывания, так как не смог выехать для "визарана" после начала СВО
Здравствуйте! Я ищу юриста для помощи в легализации в России. Гражданин Кубы, находиться в России с просроченным сроком пребывания, так как не смог выехать для "визарана" после начала СВО. Включен в реестр контролируемых лиц по Указу № 274. Цели: легализовать пребывание, получить РВП и в последствии заключить брак с гражданкой России.
Добрый вечер, Анастасия.
Просроченное пребывание — это основание для депортации и запрета на въезд. Нужно срочно это исправить.
Основание: Пункт 6 Указа Президента РФ № 274 от 29.04.2022 предоставляет право иностранным гражданам подать заявление о продлении срока временного пребывания, если они не могут выехать из России. Это ваш ключевой инструмент.
Действия:
Подача заявления по Указу № 274.
Куда: В территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывш. УВМ МВД) по месту пребывания.
Что подавать:
- Заявление по установленной форме (можно скачать на сайте МВД или получить на месте).
- Документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт) с нотариальным переводом.
- Документы, подтверждающие невозможность выезда. В вашем случае это справка из дипломатического представительства Кубы в России о том, что вы не можете продлить паспорт или получить консульские услуги для выезда в третью страну в связи с текущей геополитической обстановкой. Это самый важный документ.
- Миграционная карта (если сохранилась).
- Квитанция об оплате госпошлины (не всегда требуется, но лучше уточнить).