Участник СВО получил ранение в правую руку повреждён нерв рука плохо работает ввк ставит категорию В на каком основании я могу не идти в штурм?
Участник СВО получил ранение в правую руку повреждён нерв рука плохо работает ввк ставит категорию В на каком основании я могу не идти в штурм? И как уволиться с такой рукой из Роты V
- IMG_20251009_190720.jpg
Владимир!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если ВВК поставила категорию В, можно ставить вопрос об увольнении через аттестационную комиссию по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23, надо подавать соответствующий рапорт, но решение принимается каждый раз индивидуально с учётом необходимости обеспечения боеготовности части.
Пока медики не сделали вывод о необходимости освобождения от исполнения обязанностей по службе, уклониться от участия в боевых действиях будет сложно.
Уволиться Вы можете на основании Указаний ЗМО от 2024 года от 18.01.2024 г№205/2/12дсп, которые указывают на такую возможность в отношении военнослужащих, признанных ограниченно годными по исходам лечения ранения.
Относительно не направления в зону СВО, то направление не производится в случаях, указанных в указаниях ЗМО от 2023 года № 205/2/244 дсп, но для этого надо понимать какой у Вас диагноз