Как можно выйти с реестра для гражданина Кыргызстана?

Как можно узнать почему и как я попала в реестр контролируемых лиц? Как можно выйти с реестра для гражданина Кыргызстана?

, Назира, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

РКЛ — это база, куда заносят иностранцев, которые находятся в России незаконно или утратили право на пребывание. Проверить себя можно онлайн — на портале Госуслуг, сайте МВД или через отдельные банковские сервисы. Для поиска понадобятся паспортные данные и дата рождения.

С 5 февраля 2025 года к иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории России, применяется режим высылки, устанавливающий ограничения отдельных прав и свобод, а также иные меры федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции. Такие иностранцы подлежат включению в реестр контролируемых лиц до их выдворения (депортации или самостоятельного выезда) из Российской Федерации либо до урегулирования правового положения на территории нашей страны (смотрите в памятке для иностранных граждан, не имеющих документов для законного нахождения и работы на территории Российской Федерации).

Сведения об иностранных гражданах вносятся в реестр контролируемых лиц в следующих случаях:

– истечение срока временного пребывания, разрешения на временное проживание (в том числе в целях получения образования), вида на жительство, патента, разрешения на работу, трудового договора, сокращение срока временного пребывания;

– передача по реадмиссии в Россию иностранного гражданина при отсутствии законных оснований для его нахождения в России;

– аннулирование визы (в том числе электронной), разрешения на временное проживание (в том числе в целях получения образования), вида на жительство;

– принятие решения об отказе в рассмотрении ходатайства о признании беженцем, об отказе в признании беженцем, об отказе в предоставлении временного убежища, о лишении временного убежища или статуса беженца, об утрате временного убежища или статуса беженца;

– истечение 72-х часов пребывания иностранного гражданина, находящегося в качестве пассажира на борту круизного судна или парома, имеющих разрешения на пассажирские перевозки;

– решение о прекращении российского гражданства при отсутствии законных оснований для нахождения на территории России;

– назначение административного наказания в виде административного выдворения; решение о депортации, реадмиссии, нежелательности пребывания (проживания), неразрешении въезда, ограничении выезда;

– незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации;

– вступление в силу обвинительного приговора суда о признании иностранного гражданина виновным в совершении преступления.