Записались в Гибдд, чтобы снять с учета

Здравствуйте! Продали машину 25.08. Договор купли-продажи в письменном виде. Не снимали с учета, уже было два новых владельца, никто на учет не ставит. Пришло штрафов на 40 тысяч. Подали заявку на госуслуги об обжаловании, приложили договор. Штрафы приходят новые. Записались в Гибдд, чтобы снять с учета. Договор в письменной форме без нотариуса был. Запись в гибдд только через неделю. Переживаем, вес ли правильно сделали, есть ли шанс восстановить справедливость.

, Анастасия Шестакова, г. Ногинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего Вы хотите добиться? Отмены штрафов?

Анастасия Шестакова
Клиент, г. Ногинск
Да, отмены штрафа и снятия с учета в ближайшее время.

Отмены штрафов Вы можете добиться если докажете, что ТС было продано и передано иному лицу, то есть что на момент фиксации правонарушения оно уже находилось не в Вашей собственности (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Поэтому сейчас только ждать решения.

Сроки на подачу жалоб не пропустили?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Договор в письменной форме без нотариуса был.

 Он и не требовал нотариального удостоверения.

Вы не проверяли на автомобиль в настоящее время не наложены ограничения на совершение регистрационных действий?

Переживаем, вес ли правильно сделали, есть ли шанс восстановить справедливость.

 Для целей снятия автомобиля с учета, достаточно по истечении 10 дней с момента продажи автомобиля подать заявление в ГАИ о снятии с учета.

В силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;

Для целей снятия с учета достаточно

— заявления

— ДКП

— Вашего паспорта

На этом основании в отношении ТС будет прекращен регистрационный учет.

Анастасия Шестакова
Клиент, г. Ногинск
То есть оснований достаточно?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из последних разъяснений Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики за 2025 год (N 3) следует, что одного договора для отмены штрафов будет недостаточно. Вам нужно было сразу инициировать снятие машины с рег.учета — только в таком случае суд сочтет передачу машины состоявшейся.

Анастасия Шестакова
Клиент, г. Ногинск
Что сейчас делать?

Штрафы придется заплатить, потому что если это не сделать, вам могут назначить штраф в 2-кратном размере неуплаченного штрафа.

То есть если не заплатите 40.000 руб, может еще сверху «прилететь» 80.000 руб, итого — 120.000.

Нужно дождаться результата рассмотрения жалобы, потом у вас будет 60 дней для уплаты штрафа.