Деревня с колличеством прописанных 30 человек, но домов по факту более 70.должен ли быть пожарный водоем

Деревня с колличеством прописанных 30 человек,но домов по факту более 70 ..должен ли быть пожарный водоем

, Ольга, г. Ярославль
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 62 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, утвержденного Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ, в целях предотвращения пожаров предусматривают наличие и создание специальных источников противопожарного водоснабжения. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы.  Необходимость устройства искусственных водоемов, использования естественных водоемов и устройства противопожарного водопровода, а также их параметры определяются настоящим Федеральным законом.
Допускается не предусматривать противопожарное водоснабжение для населенных пунктов с числом жителей до 50 человек (пункт 5 статьи 68 Закона).
В Вашем случае необходимо определиться с количеством жителей деревни: не прописанных, а именно пребывающих в деревне. Если часть домов используется дачниками в летний период, то их нужно также посчитать.