Что стоит сделать, чтобы не оказаться срочником?

Закончилась отсрочка по учебе в магистратуре. Скоро должны отчислить или уже отчислили.

Проработал в айти компании аккредитованной 1.5 лет, специальность бакалавриата также в перечень входит, с ней оформил на госуслугах заявление, все успешно.

Спустя некоторое время уволился, на сколько я помню, 15.09.2025

С 29.09.2025 работаю в другой аккредитованной компании.

Смогу ли я получить отсрочку по it? Что стоит сделать, чтобы не оказаться срочником?

Ещё момент: военкомат у меня находится в 2000км от текущего места работы

, Аноним, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваше трудоустройство в аккредитованные ИТ-компании даёт основание претендовать на специальную отсрочку от призыва. Порядок предоставления такой отсрочки регулируется Федеральным законом № 136-ФЗ от 26 июля 2022 года («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Чтобы сохранить отсрочку, необходимо подтвердить своё трудоустройство в аккредитованную организацию.

Вот что нужно сделать:

Подтвердить регистрацию на портале государственных услуг.
Оформить официальное заявление на получение отсрочки через портал госуслуг.
Приложить справку с места работы, подтверждающую аккредитацию организации и трудовую деятельность сотрудника.