Здравствуйте!
Органы местного самоуправления действительно обладают полномочиями осуществлять муниципальный земельный контроль согласно Федеральному закону № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Правомерность проверки
1. Орган местного самоуправления вправе провести внеплановую проверку по следующим основаниям:
— поступление обращений граждан или организаций,
— выявление признаков нарушений,
— истечение срока исполнения ранее выданного предписания.
Проверка должна проводиться по согласованию с прокуратурой, что соблюдается в вашем случае.
2. Предписания могут быть выданы в рамках полномочий органов местного самоуправления по контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения.
Причины проверки:
— неиспользование земли по целевому назначению,
— нарушение порядка содержания сельскохозяйственных угодий,
— зарастание сорняками (борщевиком),
— невыполнение мероприятий по улучшению состояния почвы.
Проверяющие органы имеют право потребовать устранения выявленных нарушений путём вынесения соответствующих предписаний.
Нарушения и наказания
Возможные виды нарушений и санкции прописаны в статье 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
1. Использование земельных участков не по целевому назначению (например, выращивание несельскохозяйственных культур или полное отсутствие обработки):
— Штрафы варьируются в зависимости от категории нарушителя (граждане, должностные лица, юридические лица).
2. Непринятие мер по борьбе с сорняками, включая борщевик (особенно актуально, учитывая масштаб поражения вашего участка):
— Такие нарушения классифицируются как ненадлежащее использование земли и предусматривают штрафы аналогично пункту
Дополнительно предусмотрена ответственность по другим статьям КоАП РФ, связанным с нарушениями санитарных норм и правил землепользования.
Практическое значение полученных предостережений
Предостережение является предупредительной мерой и даёт владельцу участка срок для исправления ситуации. Повторные обращения органов надзора свидетельствуют о систематическом характере нарушений, что усиливает риск привлечения к ответственности.
1. Рекомендуется оперативно принять меры по очистке участка от борщевика и привести землю в состояние пригодное для сельскохозяйственного использования.
2. Подготовьте документацию, подтверждающую предпринятые шаги (акты обработок, договоры на проведение работ, фотодоказательства и др.).
3. Обеспечьте взаимодействие с проверяющими органами и своевременно реагируйте на предъявленные требования.
как давно предостережение получили? срок на исправление ситуации и очищение участка от сорняков был указан?
КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
также
КоАП РФ Статья 10.1. Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками
КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль),...
размер штрафов указан в статьях
уточните в собственности у организации или физ лица?
ЗК РФ Статья 72. Муниципальный земельный контроль
Тут скорее всего правомерно, но желательно бы изучить ваши предписания. Предполагаю, что неисполнение предписаний послужило поводом для внеплановой проверки.