Отец умер, и его долю в этой квартире после смерти в наследственную массу не выделяли
Здравствуйте. В браке родители купили квартиру и оформили на мать. Отец умер, и его долю в этой квартире после смерти в наследственную массу не выделяли. И мать свою долю в совместном имуществе не выделяла. Мать оформила завещание этой квартиры на дочь. В тексте завещания есть строка: «все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось завещаю дочери». Нас у родителей двое детей: я и сестра. Мать тоже умерла. Подскажите, пожалуйста, если я полам иск в суд о доле отца в этой квартире, на какую долю я могу рассчитывать 1/4 или 1/6?
В вашей ситуации вы можете претендовать на 1/4 долю в квартире. Вот почему:
Квартира была приобретена в браке, значит является совместно нажитым имуществом.
После смерти отца его доля (1/2 квартиры) должна была войти в наследственную массу, но этого не произошло.
Поскольку вы являетесь наследником первой очереди по отношению к отцу, вы имеете право требовать выделения его доли и признания за собой права на 1/4 долю в квартире (1/2 отцовской доли делится между двумя детьми).
Важно учесть следующие моменты:
Необходимо доказать в суде, что квартира была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.
Нужно будет подтвердить факт отсутствия выделения супружеской доли отца при жизни матери.
В суде придется обосновать, почему не было своевременно заявлено о правах на отцовскую долю.
После признания вашего права на 1/4 долю, оставшаяся 3/4 будет распределяться согласно завещанию матери (в пользу вашей сестры), если другие наследники не заявят свои права.
Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки искового заявления и сбора необходимых доказательств.
Здравствуйте! Не имеет значения на кого из супругов приобретено или зарегистрировано имущество, оно является совместной собственностью супругов, ст.ст. 25-39 Семейного кодекса РФ. Наследники первой очереди умершего отца ПО ЗАКОНУ, не по ЗАВЕЩАНИЮ — ст. 1142 ГК РФ — родители (если живы) супруга, брак с которой не расторгнут и дети от всех браков. Супруга имеет на 1/2 как переживший супруг доля умершего входит в состав наследства и наследуется в равных долях наследниками первой очереди. Необходимо знакомиться с документами. Нотариус вряд-ли бы так грубо нарушил закон оформляя наследственные права. Надо смотреть свидетельства о праве на имущество в порядке наследования. Может до смерти они оформили соглашение у нотариуса. А уже потом высчитывать доли. Кроме этого сроки давности существуют. Давайте. Если не оформлялось никакого соглашения. Купили кваритиру, по умолчанию по 1/2 в собственности у родителей. Супруге свидетельство на 1/2 как пережившему супругу, 1/2 отца на 3 наследников по 1/6 получается. 1/6 матери прибавляется к ее. И распоряжаться путем составления завещания она могла только своей долей, ст. 247 ГК РФ. Завещание надо признавать недействительным. Умирает мать и дети наследуют после неев равных долях. В итоге у них по 1/2 в получается после наследования долей родителей.
Дополню. В предыдущем ответе не учитывается доля матери, так как на момент смерти отца она была жива и брак не был расторгнут, поэтому доля отца делится на 3 наследников ст. 1142 ГК РФ (наследники первой очереди (родители, дети, супруги). А вот относительно завещания матери. Если мой ответ немного не точный. Так как формулировка не о конкретном имуществе или доле. То в состав наследства после матери входит 1/6+1/2 (пережившего супруга) = 2/3 — доля матери и по 1/6 у сестер после смерти отца. Вот 2/3 переходит к сестре по завещанию от матери, у второй сестры 1/6 после смерти отца. Необходимо обращаться с иском в суд и признавать право собственности на долю.