Можно ли погасить задолженность по отдельному налогу?

Здравствуйте. Можно ли погасить задолженность по отдельному налогу?

Имеются задолженности по налогу на производственную деятельность, по земельному налогу и налогу на имущество. Можно ли оплатить эти задолженности по отдельности - сначала земельный налог, затем имущественный и производственный?

, Игорь, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Вы не сможете оплатить задолженности по земельному налогу, налогу на имущество и налогу на производственную деятельность по отдельности, указывая, какой налог погашается первым. Вам необходимо внести общую сумму задолженности (или часть этой суммы) на Единый налоговый счет. Система ФНС автоматически распределит поступившие средства в установленной законом очередности, начиная с самых старых долгов.

В рамках системы ЕНС налогоплательщик перечисляет денежные средства на Единый налоговый счет, а распределением этих средств по видам налогов и других обязательств занимается Федеральная налоговая служба (ФНС) самостоятельно. Вы не можете выбрать, какую конкретную задолженность погасить первой (например, сначала земельный налог, затем имущественный, потом налог на производственную деятельность).

ФНС производит зачет поступивших на ЕНС средств в определенной законодательством последовательности:

В первую очередь погашается задолженность (недоимка) по налогам, сборам и страховым взносам, начиная с наиболее ранней даты возникновения.
Затем погашаются начисления текущих налогов, авансовых платежей, сборов и страховых взносов (с момента возникновения обязанности по их уплате).
После этого погашаются пени.
Затем — проценты.
В последнюю очередь — штрафы.