Здравствуйте, планирую делать процедуру банкротства, в семье 2 машины, как можно сохранить обе или хотя бы 1?
Добрый день, Виктория.
в семье 2 машины, как можно сохранить обе или хотя бы 1?
Если вести речь о сохранении движимого имущества (конкретно речь об автомобиле), согласно Определению ВС РФ от 25.12.2023 N 306-ЭС23-17596, исключение из КМ автомобиля Должника (либо принадлежащего на праве общей собственности с супругом) возможно в случаях если, на автомобиле перевозят: 4 несовершенно летних детей должника в образовательные учреждения, поликлинику и т.д.; пользоваться общественным транспортом не позволяют здоровье гражданина и удаленность места жительства его семьи от остановок и маршрутов
Здравствуйте, Виктория!
Вариантов разрешений Вашего вопроса несколько:
1. Один из них описал мой коллега выше — это исключение непосредственно в самой процедуре — статья 213.25 Закона о банкротстве. Такой вариант подходит, если есть основания и исключение не повлияет существенно на права и требования кредиторов, в том числе. Вариант рискованный и можно наткнуться на отказ, как итог — оба имущества попадут под реализацию и машины заберут.
2. Второй вариант — сделки. Вы можете имущество продать, при этом важно соблюсти права и интересы кредиторов и действовать законно, чтобы на банкротство не повлияло это. Тут уже нужно в совокупности оценивать ситуацию — кредиторов, наличие/отсутствие просрочек, размер требований, марка и модель транспортного средства, его состояние.
При неправильном выборе и подходе банкротство можно усугубить, в случае сделками — это растягивание времени на оспаривание и как итог возврат и реализация имущества.
Написал Вам в чат для обсуждения вопроса.
С уважением,
Артем Гагикович!