Каким документом лучше оформить раздел, что бы после расторжения брака, супруг не смог претендовать на квартиру

В браке родили ребёнка, приобрели квартиру и машину на совместные деньги. Купила в браке землю и построила дом я, на собственные деньги, вырученные от продажи добрачной квартиры.

После 13 лет отношений разводимся по обоюдному согласию с разделом имущества. Квартира мне с ребёнком. Машина, земля с домом вместе взятые супругу, стоят дешевле квартиры . По стоимости раздел не равноценный.

Каким документом лучше оформить раздел, что бы после расторжения брака, супруг не смог претендовать на квартиру.

, Лилия, г. Воронеж
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Тут два варианта, либо брачный договор заключить до расторжения. Либо через суд мировым соглашением.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Можете это сделать у любого нотариуса. Удачи Вам!

Карина Сапарбаева
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Как вариант, можно заключить брачный договор с участием нотариуса, если супруг не против такого исхода событий.

Также, в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. (ст. 38 п. 3 СК РФ).

Если раздел имущества всё-таки будет проходить не в добровольном, а в судебном порядке, то на решение суда можно будет подать апелляционную жалобу, так как суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 п. 2 СК РФ).