5 года могут ли мне вернуть прова?

Я участник СВО уволен по состоянию здоровья имею ГОС награду ,до начало СВО был лишон водительского удостоверения на 1.5 года могут ли мне вернуть прова ?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но, как всегда, определяющее значение имеет не сам закон, а то — как именно его будут исполнять, есть такой пункт в статье 32.6.1 КоАП РФ:

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

То есть должен быть утверждён конкретный порядок действия всех задействованных структур для практической реализации принятого решения, пока такого порядка нет, требуется время и надо подождать, вряд ли сейчас в ГАИ решат этот вопрос даже при наличии ходатайства командира части и подтверждения награждения/увольнения с воинской службы.

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я был у судьи, он сказал, у тебя срок лишения вышел, надо пересдавать. А если б срок не вышел лишения, то вернули бы, да многие получают.