Разводимся с женой, в браке была куплена машина, в трей дын, то есть с учетом бывшего автомобиля, был взят
Разводимся с женой,в браке была куплена машина, в трей дын, то есть с учетом бывшего автомобиля, был взят автокредит на 7 лет, но погашен за 10 месяцев, вопрос, какую сумму придется отдать бывшей жене,(3600000 рублей оценка автомобиля отданного в счет нового, кредит- 985000)
Для определения суммы, которую необходимо выплатить бывшей жене при разделе имущества, учтем следующие моменты:
1. Исходные данные:
- Стоимость старого автомобиля, сданного в трейд-ин: 3 600 000 руб.
- Сумма автокредита: 985 000 руб.
- Кредит погашен досрочно (за 10 месяцев вместо 7 лет).
- Имущество приобретено в браке (совместная собственность).
2.Ключевые правила раздела:
- Имущество, приобретенное в браке, делится пополам (ст. 34 СК РФ).
- Если старый автомобиль был личной собственностью одного из супругов (например, куплен до брака), его стоимость не делится.
- Если старый автомобиль — совместное имущество, его стоимость также делится пополам.
- Кредит, взятый в браке, — общий долг (ст. 45 СК РФ).
3. Расчеты:
Вариант 1: Старый автомобиль — личная собственность (например, мужа)
- Стоимость нового автомобиля: 3 600 000 (трейд-ин) + 985 000 (кредит) = 4 585 000 руб.
- Личный вклад мужа: 3 600 000 руб.
- Совместные средства (кредит): 985 000 руб.
- Доля жены в совместной части: 985 000 / 2 = 492 500 руб.
Итог: Муж должен выплатить жене 492 500 руб.
Вариант 2: Старый автомобиль — совместное имущество
- Стоимость нового автомобиля: 4 585 000 руб.
- Доля жены: 4 585 000 / 2 = 2 292 500 руб.
- Если кредит погашен из общих средств, долг уже учтен.
Итог: Муж должен выплатить жене 2 292 500 руб.
Что важно уточнить:
- Происхождение старого автомобиля (личная или совместная собственность).
- Источник погашения кредита (общие или личные средства).
- Текущая рыночная стоимость нового автомобиля (возможно, она изменилась).
5. Рекомендации:
Составьте соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).
Если договориться не удается, обратитесь в суд с документами:
Брачный договор (если есть).
Кредитный договор и подтверждение погашения.
Оценка автомобилей.
Если старый автомобиль — личная собственность, ориентируйтесь на 492 500 руб. В противном случае — на 2 292 500 руб. Точный расчет требует уточнения деталей.