И можно ли у него высудить моральную компенсацию?

Здравствуйте, участник СВО сбил мою бабушку на смерть, его сначала задержали, потом отпустили, сказали им будет заниматься Военная Полиция, он находился за рулем в алкогольном опьянении, у него отсутствует рука одна после ранения, какое наказание его ждет? И можно ли у него высудить моральную компенсацию?

, Ирина, г. Новосибирск
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Ответственность за совершенное преступление предусмотрена ч. 4 ст. 264 УК РФ, согласно которой деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Взыскание моральной компенсации за потерю родственника разница от 500 000 до 2000000 рублей. Требовать ее Вы вправе в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в порядке подачи гражданского иска (его можно подать еще на стадии следствия).