При получении зарплаты у него остаётся сумма меньше прожиточного минимума, как снизить до 50%
Сын платит задолженность по элементам 70% . При получении зарплаты у него остаётся сумма меньше прожиточного минимума , как снизить до 50%
Сын платит задолженность по элементам 70%. При получении зарплаты у него остаётся сумма меньше прожиточного минимума, как снизить до 50%
Людмила, здравствуйте!
Удержание 70% от заработной платы — это максимально допустимый предел, и оставление человека с суммой ниже прожиточного минимума является веским основанием для обращения к приставу и в суд.
Начните с обращения к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство сына:
1. Подайте заявление о снижении размера удержаний. Напишите в свободной форме заявление на имя судебного пристава-исполнителя того отдела, где находится исполнительное производство.
2. Укажите веские причины, такие как (выберите, что Вам подходит):
· Размер оставшихся после удержания средств (укажите сумму) ниже прожиточного минимума в Вашем регионе.
· У сына есть иждивенцы (другие дети, нетрудоспособные родители), которых он должен содержать.
· У сына есть обязательные платежи, от которых нельзя уклониться (например, кредит на единственное жилье, коммунальные услуги).
· Укажите, что высокий процент удержаний лишает возможности к существованию и, как следствие, стабильно зарабатывать и платить алименты в принципе.
К заявлению приложите: справку о доходах с работы (2-НДФЛ).
копии свидетельств о рождении всех детей, свидетельства о браке/разводе.
копии документов, подтверждающих иные обязательные расходы.
В Вашем случае, если речь идёт об оплате задолженности по алиментам, а не об уменьшении размера алиментов (по изменению размера обращаться только в суд) пристав может при наличии уважительных причин временно снизить процент удержаний по исполнительному листу (например, с 70% до 50%), вынеся соответствующее постановление. Это не отменяет долг, а лишь перераспределяет его выплату во времени.
Если пристав откажет, можете обжаловать постановление об отказе в порядке подчиненности либо обратиться с заявлением в суд.
Кроме этого, в суде Ваш сын может просить не о снижении процента удержаний, а об изменении порядка выплаты алиментов — не в процентах от заработка, а в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму. Иногда это может быть выгоднее, если у должника стабильный, но невысокий доход.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)
Снижение удержаний по алиментам с 70% до 50% возможно на основании судебного решения, если после удержания алиментов у плательщика остаётся сумма меньше прожиточного минимума, и это влияет на его материальное положение.
Основания для снижения алиментов
Основные аргументы для обращения в суд:
— Материальное положение плательщика ухудшилось (например, снижение заработка, появление новых иждивенцев, болезнь или инвалидность).
— После удержания алиментов у плательщика остаётся сумма ниже прожиточного минимума по региону, что препятствует нормальному существованию.
Судебная практика показывает, что если после удержаний у плательщика остаётся сумма явно ниже прожиточного минимума, судебные органы могут снизить процент удержания по алиментам до 50% или даже ниже, чтобы гарантировать минимальные условия жизни самого должника.
Порядок действий
— Соберите документы, подтверждающие ваше материальное положение: справки о доходах, размере прожиточного минимума в регионе, наличии иных иждивенцев.
— Подайте исковое заявление в суд об уменьшении процента удержания алиментов, ссылаясь на ухудшение финансового положения и невозможность оставить себе сумму выше прожиточного минимума.
— Приложите к иску расчёты, показывающие, что удержание 70% фактически оставляет вам сумму существенно ниже прожиточного минимума.
— В суде аргументируйте необходимость снижения процента до 50% (или другой разумный размер), ссылаясь на нормы семейного законодательства, статьи 101 и 119 СК РФ и практику региональных судов.
— В случае вынесении положительного судебного решения обратитесь к приставам для изменения порядка удержаний по исполнительному документу.
Таким образом, снижения алиментов до 50% вполне реально добиться через суд при наличии доказательств ухудшения материального положения и факта, что после удержания алиментов остаётся сумма ниже прожиточного минимума.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!