Может ли муж оформить пособие по уходу за ребёнком, а жена при этом не выходить на работу?

Может ли муж оформить пособие по уходу за ребёнком,а жена при этом не выходить на работу?

, Розалина, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Муж может оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, даже если жена при этом не выходит на работу и не работает официально; однако получать пособие за одного и того же ребёнка может только один из родителей или иной ухаживающий член семьи.

Правовые основы

— По закону отпуск и пособие по уходу за ребёнком может оформить либо мать, либо отец, либо иной фактически ухаживающий родственник, но выплата за одного и того же ребёнка возможна лишь одному человеку.

— Если мать не работает и не получает данное пособие, отец вправе написать заявление по месту работы (или в соцфонд, если не трудоустроен) и оформить его на себя.

— Проверка того, что другой родитель не получает пособие, происходит автоматически госорганами — работодателям и соцфонду не нужно специальной справки.

Можно ли обоим быть в отпуске?

— Оба родителя могут находиться в отпуске по уходу за ребёнком, но выплату пособия получает только один из них.

— Другой родитель может получить отпуск без оплаты, если захочет.

Вывод

Если мать ребёнка не работает (и не получает пособие по уходу), отец может оформить пособие на себя и получать выплаты, даже если жена продолжает не работать и не выходит на работу официально.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!