Возможно ли сделать так, чтобы долг по алиментам перешел в наследство?

Добрый день! Необходима ваша консультация! 14.05.2025 погиб бывший муж на СВО, сейчас оформляются все необходимые выплаты и компенсации . Имеется ребенок 6 лет .Но дело в том , что у него имеется задолженность по алиментам , в районе 900.000₽. Вчера пригласила к себе пристав , которая вела его исполнительное производство и попросила написать отзыв исполнительного листа . После чего , будет прощен ему этот долг . Но слышала , что есть такая практика , что долг его может перейти в наследство , его наследникам . Соответсвенно , если его родители будут вступать в наследство , то долг по алиментам может перейти им , и может быть удержан в пользу ребенка . У бывшего мужа , нет в собственности недвижимостей , машин , но возможно есть средства на счетах . Возможно ли сделать так , чтобы долг по алиментам перешел в наследство ?

, Юлия, г. Саратов
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

здравствуйте, долг по алиментам, а также неустойка за его неуплату, переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества. делать для этого ничего не надо, не надо прекращать производство

Юлия
Клиент, г. Саратов
А если уже написал отзыв исполнительного документа и параллельно вступила в наследство, какова вероятность, что долг будет выплачен?
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, возможно сделать так, чтобы долг по алиментам перешел в наследство и был взыскан с наследников, если они примут наследство. Для этого необходимо не отзывать исполнительный лист, а вместо этого подать приставу заявление о возбуждении исполнительного производства в порядке правопреемства, указав на смерть должника и необходимость взыскания долга с его наследственного имущества. Отзыв исполнительного листа приведет к прекращению исполнительного производства и списанию долга.