Можно строить дом и в дальнейшем прописаться на землях сельхозназначения (снт, днп)?
Добрый день!
Здравствуйте! Да, строить дом можно, а прописаться — сложно, но в исключительных случаях возможно.
Теперь детали, так как всё упирается в тип разрешённого использования (ВРИ) вашего участка.
1. На каких землях можно строить дом?
Земли сельскохозяйственного назначения могут иметь разные виды разрешённого использования (ВРИ):
-Для ведения садоводства (СНТ/СПК): Это самый распространенный вариант. С 2019 года на землях с ВРИ «Для ведения садоводства» разрешено строить капитальные жилые дома. Это ключевое изменение.
-Для ведения огородничества (ОНТ): На таких землях строить капитальные жилые дома ЗАПРЕЩЕНО. Можно возводить только хозпостройки (сарай, теплицу) и некапитальные сооружения (бытовку).
-Для дачного строительства (ДНП): Это понятие ушло после 2019 года, но многие участки сохранили этот старый ВРИ. На таких землях строительство жилых домов всегда было разрешено.
Важно: Ваш участок должен быть именно с ВРИ «Для ведения садоводства». Это можно проверить в выписке из ЕГРН.
2. Как узаконить дом и оформить его в собственность?
Процесс называется «дачная амнистия» и упрощен до 1 марта 2031 года.
Строительство: Вы строите дом, соответствующий градостроительным нормам (по высоте, этажности, отступам от границ участка).
Уведомление: До начала строительства нужно подать в местную администрацию Уведомление о планируемом строительстве. Администрация проверяет, соответствует ли дом параметрам, и выдает Уведомление о соответствии.
Ввод в эксплуатацию: После завершения строительства подается Уведомление об окончании строительства. К нему прикладывается технический план, который делает кадастровый инженер.
Регистрация: Администрация сама направляет документы в Росреестр для регистрации права собственности. Вам придет выписка из ЕГРН, где вы будете указаны как собственник.
Ключевой момент: После регистрации дом получает статус «Жилой» или «Садовый». Для прописки нужен именно «Жилой дом».
3. Прописка (Регистрация по месту жительства)
Это самая сложная часть. Прописаться можно только в жилом помещении, пригодном для постоянного проживания.
Условия для прописки в доме на землях сельхозназначения:
-Дом должен быть признан ЖИЛЫМ. Это главное условие. «Садовый дом» для прописки не подходит.
-Дом должен быть зарегистрирован в Росреестре как объект недвижимости, и у вас должно быть право собственности на него.
-Участок должен находиться в границах населенного пункта. Это критически важно. Если ваше СНТ расположено на землях сельхозназначения вне границ населенного пункта, шансы на признание дома жилым и прописку стремятся к нулю. Суды, как правило, отказывают в таком случае.
Процедура признания дома жилым:
-Вы подаете в местную администрацию заявление о признании садового дома жилым.
-К заявлению прикладываете заключение по обследованию дома (его делает специализированная организация), которое подтверждает, что дом соответствует санитарным, техническим и противопожарным нормам, надежен и безопасен.
-Администрация рассматривает заявление и выдает решение.
-С этим решением вы обращаетесь в Росреестр, чтобы изменить статус дома с «Садового» на «Жилой».
-После того как дом признан жилым и зарегистрирован в Росреестре с этим статусом, вы имеете полное право подать в паспортный стол (МФЦ) заявление на регистрацию по месту жительства. Отказать вам по причине нахождения дома на землях сельхозназначения не имеют права.
Ваши действия:
Получите выписку из ЕГРН на участок и проверьте:
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.
Вид разрешенного использования: «Для ведения садоводства» (это хорошо). «Для ведения огородничества» (строить нельзя).
Уточните в администрации, находится ли ваше СНТ в границах населенного пункта. Это ключевой фактор для прописки.
Если все в порядке — действуйте по схеме: Уведомление -> Строительство -> Уведомление об окончании -> Регистрация -> Признание дома жилым -> Прописка.
Вывод: Строить дом на землях для садоводства (СНТ) сегодня — абсолютно легально. А путь к прописке, хотя и тернист, при соблюдении всех условий (особенно нахождение в границах населенного пункта) является реальным.
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.