Правда ли что за такую "кражу" могут посадить?
Здравствуйте. Работала не официально, договора не было, не доплачивали зарплату, решила их проучить и взять своё, как я тогда считала. У начальства пункт выдачи валбериес, я взяла товара на 30000. Меня приглашали в полицию, допрашивали, брали отпечатки и тд. Я тогда была на 4 месяце беременности. Сейчас, спустя пол года, мне звонят и говорят если я не отдам эти деньги моей бывшему начальству, могут посадить на 3 года. Ребенку 2 месяца, мужа забрали в армию, взять их негде. Правда ли что за такую "кражу" могут посадить?
Здравствуйте!
Да, Вы совершили хищение, соответственно, в данном случае, необходимо оплатить украденную сумму во избежание уголовной ответственности.
А кто Вам позвонил и сказал оплатить? Если сотрудники полиции, сделайте это при них (оплатите). Если работодатель — сообщите это в полицию, Вам необходимо дать согласие на оплату и также взять расписку с работодателя, что деньги возвращены, претензий к Вам не имеет.
Примирение возможно при соблюдении следующих условий:
— преступление должно быть совершено впервые;
— относиться к категории преступлений небольшой или средней тяжести;
— вред, причиненный потерпевшему заглажен.