Брак с гражданином Украины
Я гражданка РФ. Хочу вступить в брак с гражданином Украины. Какие от меня требуются документы и за сколько дней нужно подавать заявление в загс? Брак будет заключаться на территории Украины. Мне будут ставить штамп в российском паспорте или выдается какой-то другой документ?
, Юлия, г. Сыктывкар
Сергей Чабин
Добрый час.
Относительно перечня документов вам нужно наводить справки у юристов и работников ЗАГСа Украины. Вам выдадут свидетельство о заключении брака, которое признается Российской Федерацией.
А при смене фамилии где мне нужно будет получать паспорт? В России?
Поскольку вы гражданка России, и фамилия меняется в общегражданском паспорте РФ, то — да, конечно, в России.
Технически, вы можете прибегнуть к помощи посольства или консульства РФ на Украине.