Подскажите пожалуйста что для этого нужно какие документы, возможно ли так сделать?
Добрый день! Я гражданка РФ, живу с гражданином Молдовы. Хотим урегулировать вопрос с его постоянным нахождением в России. По указу Президента №520 от 25.07.2025г. Сделать выезд и временную регистрацию на 3 месяца по поему адресу, и в это время зарегистрировать брак на основании его продлевать регистрацию на год. Подскажите пожалуйста что для этого нужно какие документы, возможно ли так сделать?
Здравствуйте!
Возможно, имелось в виду получение разрешения на временное проживание (РВП) для иностранца, в том числе гражданина Молдовы, на основании брака с гражданином РФ. korona.rumigrationcentr.ru
С 25 января 2025 года в России вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым для получения РВП по браку недостаточно просто зарегистрировать брак. Требуется, чтобы брак был заключён не менее чем за три года до подачи заявления.
Исключение из правила — наличие общего ребёнка, рождённого или усыновлённого в данном браке. В этом случае иностранец может подать заявление на РВП без необходимости ждать, когда пройдут три года супружеской жизни.
Пакет документов для получения РВП по браку в 2025 году включает:
заявление (в двух экземплярах), оформленное в миграционном подразделении МВД;
паспорт иностранного гражданина с переводом, заверенным нотариусом;
миграционная карта с отметкой, внесённой органом пограничного контроля;
регистрация по месту пребывания (отрывная часть уведомления);
справка о дактилоскопировании;
справка об отсутствии судимости (при въезде в Россию по безвизовому режиму не требуется);
квитанция об оплате госпошлины, которая в 2025 году составляет 1 920 рублей;
4 фотографии размером 35 × 45 мм, соответствующие требованиям для официальных документов;
сертификат о знании русского языка, основ законодательства и истории России;
медицинские справки, подтверждающие отсутствие ряда заболеваний, включая ВИЧ, туберкулёз, сифилис и наркозависимость;
паспорт гражданина РФ супруга (оригинал и копия страниц, где есть какие-либо отметки);
свидетельство о заключении брака (оригинал и копия). Если союз был зарегистрирован за пределами РФ, нужен нотариально заверенный перевод;
справка о доходах.
Заявление по браку подаётся в регионе постоянной регистрации гражданина РФ.
РВП действует 3 года с момента его выдачи, продление этого статуса законом не предусмотрено. За 4–6 месяцев до истечения срока иностранный гражданин должен подать документы на ВНЖ, если планирует остаться в России. Иначе, когда действие РВП закончится, он будет обязан покинуть страну.
Здравствуйте!
В данном случае нужно руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2025 г. N 520 “Об особенностях правового положения граждан Республики Молдова в Российской Федерации”
В соответствии с данным Указом:
Граждане Молдавии, не урегулировавшие свое правовое положение в соответствии с ранее изданным указом Президента и выехавшие после 25 июля 2025 г. в Молдавию, въезжающие в Россию с 1 октября 2025 г., могут до 1 января 2026 г. продлить срок временного пребывания или оформить документы, подтверждающие право на временное или постоянное проживание.
До 1 октября 2026 г. граждане Молдавии, въезжающие в Россию с 1 октября 2025 г. по 1 января 2026 г., могут работать без патента и без учета заявленной цели визита, если пройдут идентификацию личности по отпечаткам пальцев и освидетельствование на наркотики и инфекционные заболевания.
- Граждане Молдавии, въезжающие в указанный период, могут до 1 октября 2026 г. оформить патент для работы после 1 октября 2026 г. без выезда из России.
В соответствии с данным Указом Вы можете урегулировать свое правовое положение, обратившись в Управлением МВД по вопросам миграции.
После въезда в РФ Вам необходимо обратиться в Миграционную службу по месту.проживания/регистрации.
- Оформить документы, подтверждающих право на временное или постоянное пребывание в РФ( РВП/ ВНЖ) или продлить срок временного проживания в РФ нужно до 1 января 2026 года.
Что касается Вашего брака.
Согласно п. 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями, вступившими в силу с 5.02.2025), срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в страну без визы и являющегося членом семьи гражданина РФ или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ и имеющего место жительства в РФ, продлевается на срок до одного года с даты въезда в РФ.
- Заключение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином, дает последнему право на получение РВП (разрешение на временное пребывание) вне квоты.
- РВП даст возможность находится на территории РФ не выезжая до окончания действия РВП (3 года).
- Более того, после получения РВП, ваш супруг сможет подать заявление на получение вида на жительство, и уже в дальнейшем получить гражданство (если есть такое желание).
Поэтому, Вашему супругу нужно оформить РВП, тем более, что это можно сделать без квоты.
Здравствуйте,
Будет выезжать, в Молдавии пусть получит в ЗАГС справку о том, что не состоит в браке. Эта справка ему нужна будет для вступления в брак в РФ.
Въезжает в РФ, встаёт на первичный миграционный учёт.
Подаёте заявление в ЗАГС. Через месяц Вам Ваш брак зарегистрируют ( ст 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Далее продлевает свой миграционный учёт до года в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.
Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Обязательно проходит мед, дактилоскопию и фотографирование. Без этого регистрацию не продлят.
Что касается имя справки об отсутствии брака в Молдавии. Между Молдавией и РФ действует международное соглашение, согласно которому апостилировать и иным образом легализовывать документ, выданный на территории одной из договаривающихся страны для в предъявления с другой — не требуется.
docs.cntd.ru/document/1900659?ysclid=mgkmtdxl3r509878925
Поэтому, справку получает и в РФ с нее только делает нотариально заверенный перевод на русский и с др документами подаёт в ЗАГС
Получение справки о снятии судимости: Вам необходимо удостовериться, что ваша мужская судимость снята или погашена.
Обжалование отказа в получении
РВП: Если официальный отказ отсутствует, настоятельно рекомендую запросить письменное разъяснение причины отказа. Затем вы сможете обжаловать данное решение в вышестоящих органах МВД или в суде.
Оформляйте официальный брак, подавайте заявление на постановку на учет по месту жительства вашей семьи, а затем повторно обращайтесь за разрешением на временное проживание, учитывая ранее полученный отказ и устранив возможные препятствия.