Можно купить квартиру, если у продавца есть исполнительный лист?

Здравствуйте. Можно купить квартиру, если у продавца есть исполнительный лист? Квартира не в аресте пока. Но имеется обременение ипотека в банке.

, Елена, г. Иркутск
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Елена, здравствуйте!

    Да, такую квартиру купить можно, если сделку будет сопровождать опытный юрист или риэлтор.

    1. Существующее обременение (ипотека):

      Сделка купли-продажи квартиры  с обременением ипотекой совершается только с согласия банка. Продавец должен обратиться в свой банк и получить официальное согласие на продажу квартиры. Банк предоставит реквизиты для перечисления денег и точную сумму для погашения ипотеки на дату сделки. Сделку сопровождает банковский специалист.

      Предварительно получите от продавца свежую выписку из ЕГРН, где увидите все действующие ограничения (при наличии таковых) и обременение банка.

    2. Риск от возможного предъявления взыскателем исполнительного листа на исполнение приставу:

      Если квартира пока не арестована, значит, что приставы либо еще не подали сведения в Росреестр, либо подали, но информация еще не обработана, либо долг небольшой и они пока не добрались до этой квартиры. Но исполнительный лист уже есть, а значит, арест может быть наложен в любой момент.

      Продавец должен Вас уведомить о сумме задолженности по исполнительному листу и иметь намерение оплатить этот долг.  Если долг небольшой, лучше погасить его до сделки.

     Главный риск заключается в том, что  Вы можете заключить договор купли-продажи, перечислить деньги, а на момент подачи документов в Росреестр выяснится, что на квартиру наложен арест. Регистрация будет приостановлена, во время приостановки нужно будет  срочно закрыть долг по исполнительному листу и снять арест, наложенный приставом.

      Если возникнут какие-то неблагоприятные обстоятельства, то в регистрации сделки Вам будет   отказано. Вы вернетесь к продавцу за деньгами, но деньги уже могут быть потрачены.

      Однако, этого  можно избежать, если продавец закроет долг по исполнительному листу до сделки и угрозы ареста квартиры не будет.

      Обязательно рекомендую Вам проверить наличие действующих исполнительных производств  в отношении продавца на официальном сайте ФССП:  Зайдите на сайт судебных приставов (fssp.gov.ru) и через раздел «Банк данных исполнительных производств» проверьте продавца по ФИО и дате рождения. Там вы увидите, есть ли открытые производства, сумма долга и кто является взыскателем.

     Такую покупку можно рассматривать, если Вы готовы к повышенным рискам и с Вами работает квалифицированный юрист по недвижимости, который проверит все документы и договор.

     Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)