Как вычеркнуть биологического отца из свидетельства о рождении ребёнка

, Алёна, г. Ноябрьск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть право в судебном порядке лишить отца родительских прав на несовершеннолетнего ребенка, если на это есть основания: не выплачивает алименты, не участвует в жизни, воспитании, развитии ребенка, ведет аморальный образ жизни, создает угрозу жизни или здоровью ребенка и т.д.

Можно также обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства (если опять же есть для этого основания).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вычеркнуть отца из свидетельства о рождении Вы не можете.

Для прекращения родительских прав Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ.