И разве суд может присудить платить алименты на меня до момента устройства ребёнка в сад?

Здравствуйте! Подала в суд на мужа на алименты на ребенка в ТДС в размере 1 прожиточного минимума, и на алименты на себя так же в размере одного прожиточного минимума. На заседании он возразил по части алиментов на ребенка, хочет 1/3 дохода на двоих детей (сейчас на первого ребёнка он платит 1/4 дохода) и по части алиментов на меня - согласен платить до момента пока мой ребёнок не пойдет в сад и я смогу выйти на работу. Также на следующее назначенное заседание пригласят его бывшую супругу. Прошу проконсультировать меня, как мне поступить и что сделать, чтобы не ущемлять интереса моего ребёнка, потому что 1/3 его дохода на двоих детей сумма недостаточная, чтобы сохранить прежний уровень жизни моего ребёнка. И разве суд может присудить платить алименты на меня до момента устройства ребёнка в сад? у него помимо основной работы, есть также доход от самозанятости.

, Екатерина, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Суд будет исходить из Ваших исковых требований (взыскание алиментов в ТДС), а не из возражений ответчика о том, что он желает платить в долевом отношении к заработку (а не в ТДС).

Что касается алиментов на супругу, то суд будет исходить из того, что алименты взыскиваются на супругу, фактически осуществляющую уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».