Здравствуйте скажите мне пожалуйста если мать моего ребенка работает официально при этом получает пособие долже я платить алименты

, Саша, г. Ярославль
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да вы в данном случае по закону должны платить

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, это является Вашей обязанностью.

Вопрос содержания ребенка, вы можете решить  в добровольном порядке, путем заключения соглашения у нотариуса о выплате алиментов, при наличии спора обратиться в суд.

Правило содержания родителями несовершеннолетних детей установлены ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, вы обязаны платить алименты независимо от того, работает ли мать вашего ребенка и получает ли она какие-либо пособия.

Важно понимать:

Алименты — это обязанность обоих родителей по содержанию ребенка
Работа и получение пособий матерью ребенка не освобождают вас от уплаты алиментов
Пособия, которые получает мать ребенка, являются дополнительными выплатами на содержание ребенка
Варианты уплаты алиментов:

По соглашению сторон (нотариально заверенное соглашение)
В судебном порядке (если договориться не удалось)
Размер алиментов может быть установлен:

В процентах от дохода (стандартно 25% на одного ребенка)
В твердой денежной сумме
Комбинированно (часть в процентах, часть в твердой сумме)
Порядок взыскания:

Если вы работаете официально, исполнительный лист передается в бухгалтерию по месту работы
При наличии информации о других источниках дохода — в соответствующие организации
При отсутствии информации о доходах — в службу судебных приставов
Обратите внимание: суммы алиментов и пособий поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребенок, и должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка.

Для уточнения конкретного размера алиментов и порядка их взыскания рекомендуется обратиться в суд или к юристу для получения индивидуальной консультации.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.