Нужно ли нотариальное согласие второго родителя для поездки ребёнка в ОАЭ?

Добрый день! Моя мама едет в ОАЭ в гости к дочери с моим сыном. Супруг на работе. Нужно ли нотариальное согласие обоих родителей. Супруг не может сделать нотариальное согласие

, Лейсан, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Для выезда ребёнка из России с бабушкой к дочери в ОАЭ достаточно нотариального согласия только одного из родителей — матери, если отец не оформил официальный запрет на выезд ребёнка. Российское законодательство не требует согласия обоих родителей в стандартных случаях: если ограничений не установлено, одного согласия достаточно.

— При поездке с бабушкой нотариальное согласие достаточно оформить от одного родителя (например, от мамы).

— Второй родитель не обязан делать согласие, если нет запрета на выезд (MВД или судом).

— Если отец не может сделать нотариальное согласие, это не препятствует выезду при наличии согласия матери и отсутствии запрета с его стороны.

— Для въезда в ОАЭ официальные сайты и практика показывают, что достаточно нотариального согласия одного родителя, а также наличие копии свидетельства о рождении и всех необходимых документов у ребёнка и сопровождающего лица.

Важно заранее уточнить возможные запросы авиакомпании, консульства ОАЭ или принимающей стороны, но стандартно оба согласия не требуют.

Итог

Нотариальное согласие от обоих родителей не требуется: оформляйте согласие только от мамы, а если у отца нет запрета, никаких проблем с выездом не возникнет.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!