Как бы вы поступили уважаемые знатоки?

Получил иск о возмещении ущерба в порядке суброгации. Причина: небольшое ДТП в пробке, мой авто слегка задел впередистоящий авто. Мой авто восстановлен по КАСКО на сумму 200 т.р., потерпевшей стороны на сумму 600 т.р. СК потерпевшего при этом, использовала мой лимит по ОСАГО в р-ре 400 т.р, а 200 т.р предъявила в иске. Посм. ГК и аналог. примеры и стало понятно, что есть 2 варианта: можно оспорить и снизить сумму(не факт), при этом есть риск дополнительно её увеличить, в результате доп. расходов(юрист, суд. экспр. и т.д.). Можно попросить сразу суд о рассрочке долга на длительный срок, так как у меня пенсия 15 т.р.. Но самое неприятное для меня, что я избавился от старых долгов(мошенники списали деньги с моего счёта в банке) и получил статус банкрота месяц назад. Как бы вы поступили уважаемые знатоки?

Уточнение от клиента
Я ехал на авто дочери 2024 г\в, я есть в страховке ОСАГО, авто потерпевшего 2021 г\в, СК согласовала цену восстановит. ремонта у дилера и ему установили все оригинальные з\ч по рыночной цене, без учёта износа и факта предыдущей аварии в заднюю левую часть в 2023 г.(есть в Автотеке)
, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать:

После признания банкротом вы защищены от взыскания по большинству требований, включая данный иск о суброгации.

Возможные действия

Главное преимущество после завершения процедуры банкротства вы защищены от взыскания по данному требованию, так как оно возникло до признания вас банкротом.

Убедитесь, что процедура банкротства завершена и все необходимые документы получены.

Оспаривание суммы можно попытаться оспорить размер ущерба, но это рискованно из-за возможных дополнительных расходов.

 В случае если даже если суд встанет на сторону истца, ваш статус банкрота делает взыскание маловероятным.

Согласно ст. 393 ГК РФ, кредитор вправе требовать возмещения убытков.

Однако в вашем случае, учитывая статус банкрота, взыскание средств маловероятно.

Соберите все документы, подтверждающие статус банкрота. Подготовьте письменное заявление с указанием на завершение процедуры банкротства.

Вам в суде необходимо сразу заявить о завершении процедуры банкротства.

Сохраняйте все документы по делу. Следите за действиями истца.

В вашем случае наиболее разумным будет использовать статус банкрота как основное средство защиты. Это существенно снижает риски взыскания и м инимизирует дополнительные расходы.

См

ФЗ,, О банкротстве,,

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Сомневаюсь, что статус банкрота даёт возможность списания долгов возникших в процедуре банкротства. Кредитор не заявленный в процедуре, впоследствии имеет право на взыскание. Ничего не сказано в ФЗ «О банкротстве»
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Но самое неприятное для меня, что я избавился от старых долгов(мошенники списали деньги с моего счёта в банке) и получил статус банкрота месяц назад. Как бы вы поступили уважаемые знатоки?

 То, что в отношении Вас вынесено решение о признании Вас банкротом, никакого влияние на ситуации не окажет.

У Вас возникает новый долг, после признания Вас банкротом, страховая компания в списке кредиторов заявлена не была, что не позволяет распространить последствия признания Вас банкротом на заявленные к Вам требования в порядке суброгации.

С учетом того, что сумма требований не большая не вижу перспективы для ее оспаривания.

В силу разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

указано, что

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Для целей такого доказывания тем более что уже подан иск, потребуется провести судебную экспертизу, но только для Вас нет никаких гарантий того, что Вы сможете снизить сумму требований больше, чем окажутся расходы на проведение судебной экспертизы.

И если сумма снижения не покроет размер судебных издержек, то целесообразность  в проведении судебной экспертизы тут отсутствует.

Оптимальный вариант на данном этапе рассмотреть возможность заключить мировое соглашение, договорившись со страховой компанией о снижении суммы требований и рассрочки погашения установленной суммы.

В силу ст. 153.9 ГПК РФ

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Если достигнуть договоренностей об условиях его заключения со страховой компанией не получится — то уже можно после вынесения судом решения, обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения.

В силу ст. 203 ГК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В качестве обоснования заявленного требования, Вы можете указать на тот факт, что в отношении Вас принято решение о банкротстве, а также на сложное материальное положения, в связи с чем Вы и провели процедуру банкротства.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Михаил, благодарю за развёрнутый ответ. Прошу пояснить, — я могу обратится с заявлением на рассрочку только после вынесения решения(срок подачи?), а не во время рассмотрения дела на 1 заседании?

Вы можете подать его и на первом заседании,  но рассмотрено оно будет только после вынесения решения.