Моя дочь беременна 22 недели.В платной клинике ей провели операцию по сохранению беременности ( зашили, была

Моя дочь беременна 22 недели.В платной клинике ей провели операцию по сохранению беременности ( зашили , была угроза выкидыша), прописали строгий пастельный режим, открыли больничный.В женской консультации без ее присутствия не продлевают ей больничный и теребуют ее привезти, а это для нее риск, что делать

, Светлана, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правовые основания для решения вопроса:

Законодательная база:

ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»
Приказ Минздрава РФ № 925н о порядке выдачи листков нетрудоспособности
Ваши права и действия:

Дистанционное оформление больничного
Согласно Приказу № 925н, больничный может быть оформлен дистанционно
При угрозе распространения заболеваний допускается выдача больничного через телемедицинские технологии
Продление возможно после осмотра врачом по видеосвязи
Необходимые документы:
Копия заключения врача платной клиники
Копия текущего больничного листа
Письменное заявление с просьбой о дистанционном продлении
Справка о постельном режиме
Порядок действий:
Направить письменное обращение заведующей ЖК

Заведующей женской консультацией [название учреждения] от [ФИО полностью] [адрес проживания] [контактный телефон]

Заявление

Я, [ФИО], обращаюсь к Вам в связи с необходимостью продления листка нетрудоспособности № [номер] от [дата выдачи].

[Дата] в [название медицинского учреждения] мне была проведена хирургическая операция по сохранению беременности (наложение швов при истмико-цервикальной недостаточности). В настоящее время срок беременности составляет 22 недели.

В соответствии с рекомендациями лечащего врача и заключением специалистов [название медицинского учреждения] мне предписан строгий постельный режим. Личное посещение медицинского учреждения представляет угрозу для моего здоровья и здоровья будущего ребенка.

На основании:

ст. 21 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (право на получение качественной медицинской помощи) ст. 20 ФЗ № 323 (право на выбор способа получения медицинской помощи) ч. 3.2 ст. 59 ФЗ № 323 (возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий) Прошу:

Продлить листок нетрудоспособности в дистанционном формате Провести консультацию посредством телефонной связи или видеосвязи Учесть медицинские противопоказания к личному посещению учреждения К заявлению прилагаю:

Копию заключения врача [название медицинского учреждения] Копию выписки из истории болезни Копию листка нетрудоспособности Копии назначений и рекомендаций Ответ прошу направить в письменной форме на адрес: [адрес].

[Дата] [Подпись] [Расшифровка подписи]

Примечание: сохраните копию заявления и всех приложений. Рекомендуется отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении для подтверждения факта получения.

Указать медицинские противопоказания к посещению
Приложить все подтверждающие документы
Запросить продление больничного дистанционно
Правовые аргументы:
Статья 20 ФЗ № 323 — право на выбор способа получения медпомощи
Статья 21 ФЗ № 323 — право на получение качественной медпомощи
Часть 3.2 статьи 59 ФЗ № 323 — возможность оказания медпомощи с применением телемедицины
Куда обращаться при отказе:
В страховую компанию (за защитой прав застрахованного)
В Департамент здравоохранения региона
В Росздравнадзор
В суд (в крайнем случае)
Дополнительные меры:
Сохранить все письменные обращения
Зафиксировать телефонные разговоры
Запросить письменный отказ от ЖК
Обратиться к юристу для составления претензии
Важно: при угрозе здоровью беременной женщины медицинские работники обязаны обеспечить помощь в удобном для пациентки формате, не подвергая её дополнительному риску.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.