Могу ли я получить водительское удостоверение без сдачи экзаменов по истечении срока

В феврале 2022 я был призван по мобилизации на воинскую службу и участвовал в сво. В ноябре 2022 был комиссован ВВК по состоянию здоровья. Являюсь ветераном боевых действий. В 2024 году был лишён водительского удостоверения за отказ от мед освидетельствования. Могу ли я получить водительское удостоверение без сдачи экзаменов по истечении срока.

, Алексей, Горловка
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, вы не сможете получить водительское удостоверение без сдачи экзаменов просто по истечении срока лишения, так как отказ от медицинского освидетельствования влечет за собой обязательную сдачу экзаменов в ГИБДД для возврата прав после лишения. Статус ветерана боевых действий сам по себе не освобождает от обязанности пройти экзамены в ГИБДД для возврата водительского удостоверения после лишения.

Основные положения законодательства:

Согласно Правилам возврата водительского удостоверения (утв. постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191):

Для возврата прав после лишения необходимо:

Истечение срока лишения
Успешная сдача теоретического экзамена ПДД
Оплата всех штрафов
Прохождение медосвидетельствования (для случаев отказа от медосвидетельствования)
Особые случаи:

При отказе от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) обязательно требуется:

Сдача теоретического экзамена
Прохождение обязательного медосвидетельствования
Статус ветерана боевых действий не предоставляет льгот при возврате прав после лишения за отказ от медосвидетельствования.

Важные ссылки на законодательство:

КоАП РФ (статьи 12.8, 12.26, 12.27) — административная ответственность за правонарушения
Правила возврата водительского удостоверения — порядок возврата прав после лишения
Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 — регламентирует процедуру возврата прав
Важно помнить:

Экзамен можно сдавать после истечения половины срока лишения
При неудаче пересдача возможна не ранее чем через 7 дней
Возврат удостоверения производится в день обращения при наличии всех документов

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.