Могу ли я получить водительское удостоверение без сдачи экзаменов по истечении срока
В феврале 2022 я был призван по мобилизации на воинскую службу и участвовал в сво. В ноябре 2022 был комиссован ВВК по состоянию здоровья. Являюсь ветераном боевых действий. В 2024 году был лишён водительского удостоверения за отказ от мед освидетельствования. Могу ли я получить водительское удостоверение без сдачи экзаменов по истечении срока.
Добрый день!
Нет, вы не сможете получить водительское удостоверение без сдачи экзаменов просто по истечении срока лишения, так как отказ от медицинского освидетельствования влечет за собой обязательную сдачу экзаменов в ГИБДД для возврата прав после лишения. Статус ветерана боевых действий сам по себе не освобождает от обязанности пройти экзамены в ГИБДД для возврата водительского удостоверения после лишения.
Основные положения законодательства:
Согласно Правилам возврата водительского удостоверения (утв. постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191):
Для возврата прав после лишения необходимо:
Истечение срока лишения
Успешная сдача теоретического экзамена ПДД
Оплата всех штрафов
Прохождение медосвидетельствования (для случаев отказа от медосвидетельствования)
Особые случаи:
При отказе от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) обязательно требуется:
Сдача теоретического экзамена
Прохождение обязательного медосвидетельствования
Статус ветерана боевых действий не предоставляет льгот при возврате прав после лишения за отказ от медосвидетельствования.
Важные ссылки на законодательство:
КоАП РФ (статьи 12.8, 12.26, 12.27) — административная ответственность за правонарушения
Правила возврата водительского удостоверения — порядок возврата прав после лишения
Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 — регламентирует процедуру возврата прав
Важно помнить:
Экзамен можно сдавать после истечения половины срока лишения
При неудаче пересдача возможна не ранее чем через 7 дней
Возврат удостоверения производится в день обращения при наличии всех документов
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.