При разводе могу ли я претендовать на эту квартиру?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж купил квартиру в 2021 году ,квартира в ипотеке. брак официально со мной зарегистрирован в 2023,на момент заключения брака долг по ипотеке составлял около двух миллионов. В 2023 году родился общий ребёнок. При разводе могу ли я претендовать на эту квартиру? Я вкладывала свои деньги на ремонт квартиры.
Здравствуйте!
Вы вправе требовать денежную компенсацию в размере 50% от платежей по ипотеке, которые внесены в период брака.
Здравствуйте, Анна!
Да, можете, если платежи за ипотеку еще производились в браке.
Но Ваша доля будет не 1/2, а меньше. Потому что ипотека была взята еще до брака. Соответственно, сколько-то платежей были внесены им за счет своих личных средств.
В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Раздел имущества производится на основании ст.39 СК РФ.