Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сиро-та, воспитывалась с бабушкой, после у меня погиб отец на Сво
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сиро-та, воспитывалась с бабушкой, после у меня погиб отец на Сво, выплату по гибели, мне положили на вклад, на тот момент у меня был молодой человек, после моего совершенно-летия, он попросил у меня занять в долг, около 100 тысяч он мне должен, у меня есть чеки, и переписки, но просил он деньги либо при встречи, или по телефону, но в перепис-ке, он не отрицает того что занимал, и пишет что отдаст. Он находится в командировке в Комсомольске-на-Амуре, а я на Сахалине .
Поэтому сложновато в этом разбираться. Вот уже год пытается отдать долг. Но никак не может, я не знаю что делать в этой ситуации, расписок никаких не было.
Сообщения игнорирует Я его пугаю что напишу заявление, он говорит что ему всё равно
Вернул только 7 тысяч
Добрый день!
Как вернуть долг при наличии только переписки в мессенджере
Важные действия:
Нотариальное заверение переписки
Срочно обратитесь к любому нотариусу
Нотариус сделает скриншоты и проверит подлинность аккаунта
Установит IP-адрес и принадлежность профиля
Стоимость услуги: 3000 рублей + региональный тариф
Досудебное урегулирование
Направьте письменное требование о возврате долга
Отправьте письмо по адресу регистрации должника
Сохраните доказательства отправки (почтовый чек, уведомление)
Необходимые доказательства:
Скриншот переписки с четким указанием суммы долга
Подтверждение даты передачи денег
Условия возврата, если они обсуждались
Любые дополнительные доказательства передачи средств (банковские выписки)
Порядок действий в суде:
Подготовьте заверенную нотариусом переписку
Соберите все подтверждающие документы
Составьте исковое заявление
При сумме долга до 50 000 рублей — подавайте в мировой суд
При большей сумме — в районный суд
Дополнительные возможности:
Взыскание процентов за пользование чужими деньгами
Требование неустойки при наличии соответствующих условий в переписке
Важные моменты:
Переписка должна четко фиксировать факт передачи денег
Желательно наличие конкретных дат и условий возврата
Отсутствие расписки не лишает права на обращение в суд
При отсутствии срока возврата, долг должен быть возвращен в течение 30 дней после вашего требования
Риски:
Удаление переписки до заверения у нотариуса
Недостаточная информативность сообщений
Отказ должника от признания авторства сообщений
Рекомендации:
Не удаляйте переписку до заверения
Сохраняйте все доказательства общения
При возможности запишите телефонные разговоры с подтверждением долга
Обратитесь к юристу для правильного оформления документов
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.