Немогу получить паспорт гражданина РФ по причине волокиты со стороны УФМС документы поданные для получения
Немогу получить паспорт гражданина РФ по причине волокиты со стороны УФМС документы поданные для получения были утеряны во время работы оформления документов на получение статуса гражданина РФ и дальнейшего получения паспорта РФ.
В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:
Обращение в УФМС:
Напишите заявление о восстановлении утерянных документов
Получите официальный ответ о факте утери документов
Запросите подтверждение факта подачи первоначального пакета документов
Необходимые документы для повторного обращения:
Заявление о восстановлении документов
Копия первого заявления (если сохранилась)
Документы, подтверждающие факт подачи первоначального пакета
Паспорт или временное удостоверение личности
Документы, подтверждающие право на получение гражданства
Порядок действий:
Получите справку об утере документов в УФМС
Подготовьте новый пакет документов
Подайте заявление о повторном рассмотрении
Сохраняйте все подтверждающие документы
Дополнительные меры:
Обратитесь с жалобой в вышестоящее управление МВД
Запросите служебную проверку по факту утери документов
При необходимости обратитесь в прокуратуру
Правовые основания:
Вы имеете право на получение паспорта РФ
УФМС обязано обеспечить сохранность поданных документов
При утере документов ведомство обязано принять меры по их восстановлению
Рекомендации:
Все обращения делайте в письменном виде
Сохраняйте копии всех поданных документов
Фиксируйте даты обращений и полученные ответы
При отказе в восстановлении документов требуйте письменного обоснования
Если ситуация не решается на местном уровне, можно обратиться:
В суд с заявлением об обязании УФМС восстановить документы
В Министерство внутренних дел РФ
В органы прокуратуры с жалобой на бездействие
Если остались вопросы, то можете написать мне в личные сообщения
Здравствуйте, Алексей.
Обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя подразделения, куда Вы сдавали документы, приложите копию расписки об их получении сотрудником. В заявлении потребуйте дать такой же письменный ответ по какой причине Вам не выдают паспорт.
Заявление составьте в двух экземплярах, на втором принявший заявление сотрудник должен поставить свою подпись и дату приема.
Получите ответ на свое заявление. Можете затем обжаловать отказ (ответ) в судебном порядке.
Остались вопросы, пишите в чат.
С уважением