Вопрос: какой алгоритм действий для перехода на ПСН?
Добрый день!
Я встала на учет как ИП по УСН доходы. Моя компания будет осуществлять деятельность в области разработки, ИП зарегистрировано в Краснодаре, живу в Санкт-Петербруге. Хочу купить патент в налоговой до конца этого года, но не совсем понимаю, как это сделать — статус в личном кабинете ИП ещё не обновился.
Здравствуйте, Екатерина!
Для применения ПСН нужно не позднее чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения подать в налоговый орган по месту жительства заявление на получение патента по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.
Срок действия патента — от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года. Вы его сами можете выбрать.
Указанная форма для перехода есть на сайте ФНС.
Подать можно через личный кабинет налогоплательщика, это проще всего.
Если уже подали, то надо подождать, статус обновится.
Уважаемый, Сидор Дмитрий
приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.
Ваш ответ основан на недействующем законодательстве.
Документ утратил силу в связи с изданием Приказа ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
Здравствуйте, Екатерина!
Патент доступен не для всех видов деятельности и имеет ограничения по количеству сотрудников и объему доходов. Основные условия для применения ПСН указаны в Федеральном законе № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
какой алгоритм действий для перехода на ПСН?
Проверяйте список разрешенных видов деятельности по вашему коду ОКВЭД в Приказе Минфина России № 3н. Для разработчиков программного обеспечения вид деятельности попадает под категорию услуг, связанной с разработкой компьютерных программ и баз данных.
Патент действует только на территории конкретного субъекта Российской Федерации. Если ваша деятельность ведется в разных регионах, вам потребуется приобрести отдельный патент для каждого региона. Поскольку ваше ИП зарегистрировано в Краснодарском крае, а фактически проживаете и работаете в Санкт-Петербурге, вам придется подать заявление отдельно на каждый регион.
Стоимость патента зависит от потенциального дохода, установленного региональными властями. Узнать точную сумму можно на сайте ФНС. Информация доступна в разделе «Сервисы» — «Узнай свою задолженность» — «Расчет стоимости патента».
Заявление подается в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.
Заполните заявление с указанием вида деятельности, периода действия патента, количества работников и других необходимых сведений.
Срок подачи заявления — не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения патента.
(Приказ ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения, формата представления заявления на получение патента в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@»)
Налоговый орган обязан рассмотреть заявление и принять решение о выдаче патента или отказе в течение пяти рабочих дней. После одобрения вы получите патент, подтверждающий переход на ПСН.
Здравствуйте Екатерина
То есть вы уже выбрали для деятельности систему налогообложения.
Согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ, индивидуальный предприниматель должен уведомить налоговый орган о переходе на ПСН не позднее 15 января года, в котором планируется переход. Это позволяет перейти на ПСН с начала календарного года.
Заявление на получение патента подается в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН в силу п. 2 ст. 346.45 НК РФ.
Патент выдается в течение 5 рабочих дней после подачи заявления согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ. Патент можно получить в электронном виде через личный кабинет ИП или в бумажном виде при обращении в налоговый орган, так указано в Письме ФНС России от 28.12.2021 N СД-4-3/18372@).
НК РФ не содержит запрета на совмещение УСН и ПСН, однако в отношении одного и того же вида деятельности на территории одного муниципального района или города федерального значения ПСН и УСН одновременно применяться не могут об этом есть информация в Письме Минфина России от 05.07.2023 N 03-11-11/62554.
Также вы можете ознакомиться с информацией на сайте НО
www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_03/info/15693669/