Можно ли отозвать материнский капитал из ипотеки?
Можно ли отозвать материнский капитал из ипотеки? Ситуация такая: от мужа ушла,но еще не развелись, мат капитал вложен в ипотеку на строительство дома, дом зарегистрирован на мужа. Хотели его продать и поделить деньги и я купила бы себе жилье и выделила там ребенку долю. Но сейчас муж говорит что продавать дом не будет и денег мне на покупку нового жилья не даст. Соответственно доля ребенка останется в не достроенном доме и у мужа нет средств его достраивать
Добрый день!
вернуть материнский капитал из ипотеки в денежной форме невозможно, так как эти средства уже направлены на улучшение жилищных условий.
Правовая база, регулирующая вопросы использования материнского капитала Основные нормативные акты:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Жилищный кодекс РФ
Семейный кодекс РФ
Ключевые положения закона:
Средства материнского капитала не подлежат возврату в денежной форме после их направления на улучшение жилищных условий
Целевое использование средств:
Оплата ипотеки
Строительство или реконструкция жилья
Первоначальный взнос по ипотеке
Погашение ипотечного кредита
Правовые ограничения:
Обязательное условие: при использовании маткапитала на жилье необходимо:
Оформить жилье в общую собственность
Выделить доли всем членам семьи
Получить согласие органов опеки
Статья 7 ФЗ №256-ФЗ устанавливает:
Запрет на изъятие средств маткапитала
Обязательность целевого использования
Ответственность за нецелевое использование
Важные аспекты при использовании маткапитала в ипотеке:
Договор целевого использования средств должен содержать:
Условия использования маткапитала
Порядок оформления собственности
Сроки выделения долей
При разводе супругов:
Маткапитал не является совместно нажитым имуществом
Доли детей должны быть сохранены
Раздел имущества производится с учетом интересов несовершеннолетних
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.