Могу ли я сейчас поступить в техникум без экзаминов на схожую профессию?

Здравствуйте! Я учился в вузе и закончел полностью 2.5 курса но был отчислен по сложившейся жизненой ситуации судимость. Учился 1997 по 1999 год. Могу ли я сейчас поступить в техникум без экзаминов на схожую профессию?

, Алексей, г. Тюмень
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Алексей.

Поступление в колледжи и техникумы на базе среднего общего образования (11 классов) или профессионального образования (как у вас) чаще всего проходит по конкурсу аттестатов.

Это значит, что вы подаете документы, и приемная комиссия вычисляет средний балл вашего аттестата. Чем он выше, тем выше ваши шансы на поступление на бюджет.
Вступительные экзамены (как в вузах) для большинства специальностей не предусмотрены. Однако на некоторые творческие или спортивные специальности могут быть дополнительные испытания (например, рисунок для дизайнера).
Таким образом, вам не нужно будет сдавать экзамены в традиционном понимании. Главный ваш «козырь» — это аттестат об окончании школы.

Ваш плюс — учет вашего незаконченного высшего образования
Вы можете предоставить в приемную комиссию академическую справку из того вуза, где вы учились (или ее архивную копию).
На основании этой справки вам могут перезачесть некоторые дисциплины, которые вы уже изучали. Это избавит вас от необходимости слушать их повторно и сдавать по ним зачеты/экзамены.
Решение о перезачете принимает администрация техникума на основании вашей справки и учебного плана своей программы. Это ускорит и облегчит ваш процесс обучения.
Из-за судимости могут быть препятствия в зависимости от выбранной вами профессии.

Для большинства профессий судимость НЕ является препятствием. На обычные специальности (слесарь, техник-технолог, программист, повар, продавец и т.д.) вы можете поступать и учиться без каких-либо проблем.

Перед подачей документов обязательно уточните в приемной комиссии выбранного техникума, нет ли для вашей желаемой специальности ограничений, связанных с судимостью. Они обязаны вам предоставить эту информацию.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".