Здравствуйте, могу ли получить внж, так как я сейчас студент ргэу ринх 4 курс я получил рвп студенческий, как могу скорее получить внж и гражданство, ответьте пожалуйста
Для получения ВНЖ и дальнейшего гражданства вам необходимо действовать следующим образом:
Получение ВНЖ:
Подать документы можно через 8 месяцев после получения РВП
Необходимые документы:
Заявление
Паспорт с нотариально заверенным переводом
Справка о доходах
Сертификат о прохождении медкомиссии
Сертификат о знании русского языка
Чек об оплате госпошлины
Фотографии 35х45 мм
Сроки оформления ВНЖ:
Рассмотрение заявления занимает 4 месяца
После получения ВНЖ нужно прожить в России 5 лет
Получение гражданства:
Есть два варианта:
Общий порядок — ждать 12 месяцев после подачи заявления
Упрощенный порядок — после окончания вуза и года работы по специальности
Для упрощенного получения гражданства потребуются:
Диплом об окончании вуза
Трудовая книжка с записью о годе работы
Трудовой договор
Справка о доходах
Справка из пенсионного фонда
Важное замечание:
Рекомендуется не торопиться с оформлением гражданства сразу после получения ВНЖ, а дождаться окончания учебы и отработать год по специальности — это позволит получить гражданство по упрощенному порядку.
Как практикующий юрист с опытом работы в данной сфере, могу предложить детальный разбор вашей ситуации в личных сообщениях, где мы сможем обсудить все нюансы вашего конкретного случая и составить пошаговый план действий.