Могу ли я настаивать на замену на оригинал

Ск по страховому случаю каско хочет установить аналоговые фары, в замен оригинальных, повреждённых в следствии дтп, виновником которого я не являюсь. Могу ли я настаивать на замену на оригинал.

, Евгений, г. Иркутск
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право настаивать на замене фар на оригинальные. Вот почему:

Правовые основания:

Согласно правилам страхования, если поврежденный элемент (фара) не поставляется отдельно от узла, то замене подлежит весь узел в сборе

При наличии гарантии на автомобиль ремонт должен производиться оригинальными запчастями

Страховщик обязан восстановить автомобиль в первоначальное состояние

Ваши действия:

Обратитесь в страховую компанию с письменной претензией

Требуйте замены на оригинальные фары

Укажите в претензии:

Наличие гарантии на автомобиль

Необходимость сохранения заводских характеристик

Право на восстановление автомобиля в первоначальном виде

Аргументы для страховой:

Установка неоригинальных фар может нарушить работу системы освещения

Возможны проблемы с прохождением технического осмотра

Снижение рыночной стоимости автомобиля

Нарушение условий гарантии

Если страховая отказывает:

Запросите письменное обоснование отказа

Обратитесь к независимому эксперту для оценки

Подготовьте претензию с требованием замены на оригинальные детали

При необходимости обратитесь в суд

Как практикующий юрист с опытом работы в данной сфере, могу предложить детальный разбор вашей ситуации в личных сообщениях, где мы сможем подготовить необходимые документы и разработать стратегию действий.

Важно помнить: страховая компания обязана восстановить ваш автомобиль в состояние, в котором он находился до ДТП, включая использование оригинальных комплектующих.