Как может быть такая категория при множественных осколках?

Здравствуйте.У военнослужащего огнестрельные осколочные ранения груди,живота и голени.Один осколок находится в лёгком.По заключениям врачей поликлиники с места жительства рекомендуется госпитализация с хирургическим вмешательством для извлечения этих осколков.Хирург воинско части после обследований поставил категорию "А",отказ в ВВК и подписал разрешение на отправку в зону боевых действий.Подскажите пожалуйста,правомерно ли это,и куда мне бежать,чтобы получить направление на ВВК.Как может быть такая категория при множественных осколках?

, Кристина, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Категория «А» (годен к военной службе) при наличии множественных осколочных ранений и инородного тела в лёгком — это явное противоречие медицинским показаниям.

Ваши действия должны быть следующими:

Немедленный сбор документов:

Все медицинские заключения о ранениях

Рекомендации врачей поликлиники о необходимости госпитализации

Результаты обследований

Заключение хирурга воинской части

Подача рапорта командиру части:

С требованием о направлении на ВВК

С приложением всех медицинских документов

С указанием на необходимость хирургического вмешательства

Параллельное обращение:

В военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия командования

В военно-медицинскую службу округа

В вышестоящий штаб

Правовые основания:

Наличие медицинских показаний к оперативному вмешательству

Наличие осколков в жизненно важных органах

Необходимость создания условий для лечения

Возможные последствия отказа:

Ухудшение состояния здоровья

Развитие осложнений

Невозможность полноценного лечения

Важно! Ситуация требует немедленных действий, так как промедление может негативно сказаться на здоровье военнослужащего. Необходимо фиксировать все обращения и сохранять копии всех документов.

Если командование продолжает отказывать в направлении на ВВК, следует:

Подать жалобу в военную прокуратуру

Обратиться в военный следственный комитет

Подготовить документы для обращения в суд

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультации по дальнейшим действиям, готова помочь в личных сообщениях — обсудим детали вашей ситуации более подробно и разработаем стратегию.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!!!